欠薪35万!问政立即督办!江西这家公司148名离职员工昨日领回被

  原标题:欠薪35万!问政立即督办!江西这家公司148名离职员工昨日领回被欠工资!

  一、2020年11月24日18:00-11月25日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖73条。

  其中有34条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有56条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:

  红谷滩区“五型”办、 南昌市生态环境局、南昌供电公司、南昌市公安局交通管理局、董家窑街道办事处、南昌经开区“五型”办、进贤县城市管理局、进贤县“五型”办、青山湖区“五型”办、南昌市商务局、新建区城市管理局应急管理科、信丰县住房和城乡建设局、信丰县城投公司、赣州经济技术开发区 “五型”办、于都县“五型”办、兴国县“五型”办、赣县区五型办、宁都县生态环境局、宁都县住建局、宁都县生态环境局、上犹工业园区管理委员会、瑞金市住房和城乡建设局、瑞金市棚改办、香港平特一尾公开验证,、瑞金市公安局交通管理大队、余干县教体局、安源区人民政府、丰城市“五型”办、鹰潭市信江新区管理委员会、上饶市广丰区“五型”办、、上饶市广丰区永丰街道办事处、玉山县劳动监察局、玉山县城乡规划服务中心、上饶市广丰区“五型”办、上饶三清山管委会“五型”办、上饶市万年县“五型”办、抚州市东乡区“五型”办、抚州市崇仁县“五型”办、万合镇人民政府、安福县洋门乡人民政府、安福县住房和城乡建设局、安福县水利局、枫田镇人民政府、青原区人力资源和社会保障局、吉州交警大队

  1.宜春:反映丰城公办幼儿园中小学教师奖励金未发放问题 【转办单位:宜春市“五型”办】

  2.赣州:宁都县公安局110民警拒不出警处理违法燃放鞭炮行为【转办单位:宁都县“五型”办】

  3.南昌:南昌县天伦华庭小区电梯多年无法正常运行【转办单位:南昌县“五型”办】

  1.青原区人力资源和社会保障局回复【江西泽发光电有限公司拖欠辞职员工工资】:于2020年11月25日,将所有离职人员共计148人的工资344168元全部发放到位。

  网友:我妻子在江西泽发光电有限公司上班至2020年7月底,目前5.6.7月份工资还未结清,在职人员9月份的工资都已经发了,在职人员也是去劳动局等政府部门请求之后才发的工资。

  我局立刻向该公司下达《限期整改责任书》,要求在7天内支付完所有离职人员员工工资。该公司积极配合,克服困难,并于2020年11月25日,将所有离职人员共计148人的工资344168元全部发放到位。

  2.于都县“五型”办回复【于都服装理工学校乱罚款问题】:问题基本属实,罚款为学校绩效工资部分,存入学校立龙基金会。

  网友:可以乱罚编制教师的工资吗?存入私人老板的立龙基金会,恳请相关部门帮忙处理。

  经调查核实,您反映扣教师工资的私立学校为于都理工服装职业学校,该校是我县一所民办职业学校,创办于2018年。该校考勤管理制度规定,每个工作日打卡4次,对违反考勤制度的老师按照每周迟到、早退累计时间罚款,称之为乐捐。如迟到1-5分钟(含)乐捐50元,迟到5-30分钟(含)乐捐100元,超出30分钟以上的,按旷工半天处理,若忘记打卡,可在4小时之内申请补打;未按规定打卡者,每月2次(含)以内,按每次乐捐100元,每月超2次以上的,自第三次开始,按每次乐捐200元;旷班则以日薪三倍乐捐。乐捐款为学校绩效工资部分,存入学校立龙基金会,用于贫困助学等,财务处每月公示上月乐捐款收支情况及用途等情况。

  于都理工服装职业学校以企业化模式管理教师,对迟到教师进行罚款的问题基本属实。对此,县教科体局已责成该校转变办学理念,进一步规范学校管理、完善各项规章制度,出台奖惩制度必须通过班子会和教职工大会讨论,切实保障教职工工资待遇、休假及其他合法权益。

  3.南昌市南昌生态环境局回复【莲塘一中小区前有拆迁房晚上工作严重扰民】:环境局对我们工地下达了停止夜间施工的整改单。

  网友:莲塘一中小区前有拆迁房,晚上作业,一直工作到凌晨,严重扰民,也严重影响到莲一中的学生学习。

  2020年11月19日晚上22:22时许,我局环境执法人员对群众投诉的南昌县彭家三期安置住宅小区项目工地进了现场突击检查,发现该工地夜间未进行施工作业。据该项目现场负责杨经理介绍:在2020年11月11日、15日晚上,由于当时土方挖掘、外运任务重,工地有进行过夜间施工作业,为此环境局对我们工地下达了停止夜间施工的整改单。在此之后,工地就没有安排夜间施工作业,如确需夜间施工的,我们也会提前办理夜间施工许可手续,并尽可能控制施工噪声的产生。

  4.红谷滩区“五型”办回复【南昌:红谷滩经侦大队对市民报案迟迟不立案】 :目前,区公安分局已依法对南昌洪寓商业管理有限公司涉嫌合同诈骗立案调查。

  网友:于2020年9月8日将房屋承租给南昌洪寓商业管理有限公司,约定租金为2000元/月,押金为2000元,租期为一年,押一付一,在2020年10月11日收到第一笔租金后,未再收到过租金。2020年11月3日,经办本人租赁合同的业务员致电告知我,洪寓公司已人去楼空,老板跑路。因该公司已将本人屋承租给了第三方租客,并收取租客一年的房租和押金。现已经产生本人(房东)与第三人(租客)的纠纷。

  由于该洪寓公司注册地址在红谷滩区,很多房东和租客都已到南昌市红谷滩经侦大队报案,要求对南昌洪寓商业管理有限公司的诈骗罪行进行调查,但都只是收下材料而已,迟迟没有立案,没有给我们答复。

  接到群众反映的洪寓公司诈骗圈钱跑路问题后,经侦大队民警立即开展工作,收集报案材料81份,制作报案笔录3份,对洪寓公司进行实地走访发现已人去楼空,联系公司工作人员制作笔录6份,查询银行账户流水9个,研判分析流水数据3000余条,主动帮助协调房东与房客之间产生的矛盾问题10余起等。

  现根据《关于公安机关办理经济犯罪案件的若干规定》第十五条规定,该案因案情复杂立案审查期限可延长至30天。我区公安分局经侦大队在法定期限内,已于2020年11月24日报请法制大队后,对该案立案侦查。目前,我区公安分局已依法对南昌洪寓商业管理有限公司涉嫌合同诈骗立案调查,下一步将依法依规继续进行调查处理。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

  3.吉安县曲濑大桥封桥公告到期超半月仍未恢复通行【转办单位:吉安县“五型”办】

  4.吉水:周某欺压邻里乡舍 乞盼相关政府部门明察秋毫【转办单位:吉水县“五型”办】

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  热线电话或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。返回搜狐,查看更多